Может ли некурящий человек пользоваться никотиновым пластырем, при этом не портить лёгкие и получать профит от никотина(e.g увеличить когнитивные способности)?

МедицинаБиология+3
Ana Ana
студент медицины  · 30 мар 2016

Американские ученые говорят, что да - может.

Если вкратце: прием никотина вне процесса табакокурения (накожно) зависимости не вызывает, или вызывает, но очень долго и крайне нестойкую (все мы знаем, что зависимость от курения - это в первую очередь зависимость от процесса).

Мало того, что никотин через собственные рецепторы активирует симпатическую систему, он еще и включает дофаминергическую систему с выработкой дофамина, который непосредственно влияет на память, внимание, создание положительных образов с отсечением лишней негативной информации.

Подробнее - тут http://w-o-s.ru/article/11768 (хотя я предполагаю, вы оттуда и пришли)