Может ли муж беременной женщины перевестись на удаленную работу для снижения риска заражения коронавирусом?

Вопросы о коронавирусе+4
Инна Лохвицкая
Информационный сайт о трудовом законодательстве...  · 10 нояб 2020  · blogkadrovika.ru

Здравствуйте!

Одной из рекомендаций Роспотребнадзора, в период пандемии коронавируса, был перевод сотрудников на удаленную работу (п. 3.3.3 Методических рекомендаций Роспотребнадзора МР 3.1.0173-20, утвержденных 21.04.2020).

В обязательном порядке на удаленку работодатели обязаны перевести лишь работников старше 65 лет. В отношении же всех остальных работающих лиц эта рекомендация может выполняться лишь по взаимному согласию сторон трудового договора.

Связано это с тем, что условие о месте, в котором осуществляется работа, относится к числу обязательных для отражения в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ). И для того, чтобы перевести сотрудника на удаленку, нужно внести в этот документ изменения посредством составления допсоглашения. Сделать это можно только с взаимного согласия работаника и работодателя.

То есть настаивать о переводе на удаленку только из-за того, что жена беременна, работник не может. Для этого нужно согласие работодателя. Подробнее об этом можно узнать здесь.