Нарушаю ли я авторские права, если читаю книгу вслух на стриме? Какие могут быть претензии со стороны автора или издательства?

Уточнение: книга в бумажном виде и на неё направлена камера. Электронная версия книги есть в открытом доступе в Сети.

КнигиЮридические вопросы+4
Иван Барашков
образование и др.  · 7 июн 2021

Да, нарушаете. В соответствии с Постановлением Верховного суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 14, "Незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав ... Такими действиями могут являться совершаемые без согласия автора или обладателя смежных прав воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача в прокат экземпляров произведений или фонограмм, публичный показ или публичное исполнение произведения, обнародование произведений, фонограмм, исполнений, постановок для всеобщего сведения посредством их передачи по радио или телевидению (передача в эфир), распространение в сети Интернет ... совершенные без оформления в соответствии с законом договора либо соглашения".

Вы можете быть привлечены к ответственности по Статья 146. УК РФ, штраф до 200 000 руб., лишение свободы до 2 лет.