Может ли между Украиной и Россией начаться "официальная" война?

ОбществоПолитология+4
Андрей Иванов
Агент ГосДепа  · 10 авг 2016

Сейчас в этом нет особо никакого смысла и с практической, и с юридической точки зрения.

НАТО дало официальное и беспрецедентное заявление, что станет на сторону Украины в случае масштабных боевых действий. Это невыгодно для России.
Украина в свою очередь не хочет вводить военное положение. Это не пойдет на пользу итак вымотанной Януковичем и "попередниками" экономике (уменьшатся и без того скудные инвестиции).

Здесь и далее ИМХО.
К тому же эти вооруженные конфликты и гибридная война теперь невыгодны для каждой из сторон. Каждая из сторон не знает как их прекратить.
Юго-восток и восток Украины после падения цены на нефть не только не нужны России, но и вредны для нее. Россия сверхприбыль с продажи сырья использовала для выполнения постоянных обязательств (содержание гос.учреждений, зарплата гос.служащих, милитаризация). Проблема в том, что цена на нефть упала, но обязательства остались, а захват украинских территорий только прибавит новых обязательств.
Прекратить военные действия российской стороне тоже не вариант - это потеря политических очков.

Так зачем к этому всему еще и официальная война?

сорвать минский процесс, активизировать наступление на Донбассе, склонить Киев к капитуляции