Может ли курение относиться к самоповреждению?

МедицинаПсихология+2
шипучка
Психолог. Быстрое и бережное решение психосоматиче...  · 6 янв 2021  · imok.su/qp

Может.

Самоповреждение определяется не конкретными действиями, а мотивами (то есть, почему человек это делает) и результатом (то есть зачем он это делает, что получает).

Поэтому курение может быть как осознанной формой отдыха, расслабления, способа размышлений, так и самоповреждением. Но в большинстве случаев это просто зависимость.