Может ли корень числа быть отрицательным?

Например корень из 4 =+-2

МатематикаУчеба+1
Арина
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 3 окт 2020

Конечно, может.

В математике есть разделение в терминах.

1) алгебраический квадратный корень

Это как раз вот этот результат - когда у корня из четырёх может быть два значения: +2 или -2.

Но так как использовать неопределённости не очень удобно и далеко не всегда необходимо (например, если я считаю какие-то расстояния, скажем в квадрате или треугольнике - там же не отрицательного числа не может получиться), ввели понятие арифметического квадратного корня.

2) Арифметический квадратный корень

Для чётных степеней - это положительное число. Корень из 4 = 2. Вот это он.

В большинстве расчётов по умолчанию пользуются именно арифметическим корнем - просто потому что вокруг нас гораздо больше положительных чисел, которыми мы оперируем. И про алгебраический корень часто забывают - в том числе и на учёбе.

Как-то так.