Может ли комара, летящего под дождем, убить капля?

БиологияНаука
Andrei Kovalyov
биолог, д.ф.н., профессор Первого МГМУ им. И.М...  · 25 авг 2015

Как-то выходил видеорепортаж, где зарубежные исследователи снимали полет капли и комара. На этом видео было четко видно, что при попадании в комара капли комар терял координацию полета, но, тем не менее, через какое-то время он, не долетая до земли, взлетал и садился на ближайший листок. Вообще, в период обильных дождей комары редко летают, поэтому шанс, что его может убить капля – один на миллион. Наверное, это возможно, только если он находится на жесткой поверхности, то есть сидит на дне ванны или кастрюли.