Может ли кастомная прошивка на Андроид серьезно портить автономность смартфона?

Полгода назад прошил телефон Redmi Note 7 на т.н. "чистый андроид", а именно оболочку Pixel Experience. Пару месяцев назад заметил серьёзные проблемы с автономностью - телефон работает 3-4 часа с включенным экраном, а то и меньше. Заменил батарею в сервисе, мастер сказал, что была слегка мягкая, но не критично. И тем не менее, проблема не исчезла - телефон всё так же живёт крайне мало, даже при 4000 mah.
Знающие люди, подскажите, может ли прошивка так сильно влиять на автономность телефона? По субъективным ощущениям и отзывам других пользователей, эта прошивка гораздо легче и быстрее, и она не должна так напрягать телефон. Но получается ровно наоборот, система часто подвисает, батарея тает на глазах.
СмартфоныАндроид+3
Роман Цыпленков
Занимаюсь ремонтом смартфонов. Специализируюсь на...  · 4 нояб 2021
Может и даже серьезнее чем у вас.
Приносили однажды смартфон с кастомной прошивкой. Проблема была применено как у вас на словах от клиента.
Зашли посмотреть в раздел батарее и увидели, что человек последнее время нечего с ним не делает, но садится за 3 часа в среднем. Самое интересное, что сажает его система и экран.
То есть даже блакируя смартфон, экран и система продолжала работать в максимальной нагрузке. Так же экран не тух, а лиш выдавал черную картинку поверх всего.
Спасибо за ответ, наверное, откачусь тогда на официалов. Жаль только, что у них прошивка отвратительная(