Может ли JavaScript полностью заменить PHP?

ПрограммированиеJavascript+3
Никита Сепп
Руководитель отдела Frontend разработки...  · 19 июн 2022  · denni.io
Нет, конечно не может.
Давайте поймём уже простейшую истину: языки программирования - это инструменты. Вот как для гвоздя не подходит пила, так и для некоторых проектов не подойдет PHP, а для некоторых JavaScript Node JS.
Теперь немного в историю - оба языка написаны в 1995 году, с разницей в полгода (сначала PHP в июне, позднее в декабре - JS). За это время языки значительно прибавили в своей аудитории и плотно завоевали свои ниши в веб-разработке, а некоторые и не только. Друг-друга заменять они не станут.
Никто не отменял годности под конкретные задачи / проекты конкретных технологий.
NodeJS конечно классный, но при серьезной нагрузке он просто непригоден. PHP тоже не сказать, что сильно лучше, но все же лучше справится. Да и порог вхождения у PHP меньше (ну, просто сделайте код на PHP и на JS Nodejs для вывода любой фразы на странице и сравните читабельность, количество кода обоих решений).
А по сухим фактам, увы, но комьюнити у PHP больше, информации по нему больше (на том же stackoverflow), готовых и качественных решений на PHP для веба тоже больше.
С/С++/С#, Java, PHP, Python, Go и даже Ruby никуда не денутся, у каждого инструмента свой потребитель.
Погромист на C#  · 17 дек 2021
Может, но врядли заменит, тк всё ещё есть куча проектов на php, которые никогда не будут переписаны.
А те проекты, которые переписываются с php - часто переписывают на какой-нибудь компилируемый язык, но никак не на js.
3d design, blender, react, js, unreal engine  · 18 июн 2022
Может, так как годится и для фронта, и для бека .
Мало того, как по мне у js огромное множество удобных бекенд-библиотек, таких, как Expres, apollo server(да, экзотика, но бекенд же) и прочие