Может ли из звезды образоваться планета?

НаукаСверхъестественное+2
Валерия Уйманова
Астроном-любитель  · 2 июн 2017

Собственно, так планеты сейчас и формируются. Старая звезда, если она достаточно тяжелая, взрывается превращаясь в Новую, Сверхновую или Гиперновую звезду, разбрасывая вокруг эпицентра своё вещество, в основном гелий и водород, в меньших пропорциях все остальные элементы периодической таблицы до железа. Из оставшейся после взрыва туманности формируются звезды следующего поколения, а вокруг них из той же туманности появляются планеты.

Если звезда поменьше, менее двух масс Солнца, то сценарий почти тот же, только происходит не взрыв, а сброс всего вещества звезды кроме ядра. Появляется планетарная туманность, которая гораздо меньше тех, которые берутся от взрывов звёзд-гигантов. Из неё тоже формируются звёзды и планеты, только звёзды очень маленькие тусклые. Планеты у этих новорожденных светил, кстати, не сильно будут отличаться по массе от планет у изначальной звезды, сбросившей оболочку ранее.

А еще во Вселенной все же есть планеты, появившиеся не из звездного вещества. Самые старые, в большинстве своем уже пережившие свои звезды планеты, которым скоро стукнет четырнадцатый миллиард лет. Когда после Большого Взрыва только начали формироваться звезды, во Вселенной не было ничего кроме водорода, гелия, и, если не ошибаюсь, лития. На задворках систем первых во Вселенной звезд, где было достаточно холодно для того чтобы водород, гелий и литий были в состоянии льда, а не газа(газовые планеты могут формироваться только там, где эти газы находятся в виде льда), появились планеты, подобные Юпитеру, гиганты, не имевшие даже каменного ядра. Некоторым из этих планет повезло: их родные звезды достаточно малы, чтобы не превратиться в Новую, и даже не могут сбросить свою внешнюю оболочку: такие звезды зовут красными карликами, светить они могут триллионы лет, и их планеты, первые во Вселенной, будут крутиться по своим орбитам сотни триллионов лет, ведь красный карлик не способен взорваться: он просто тихо и медленно потухнет.