Может ли истец (ка) обжаловать решение мирового судьи после месячного срока?

Клиент оформил кредит в банке. Исправно платил, но спустя время перестал платить (подробности опускаю). Через какое - то время банк передал долг коллекторскому агенству. Спустя три с лишним года кол-е аген-во обратилось к мировому судье не предоставив полного пакета документов с взысканием долга.
Клиент обратился в мировой суд с заявлением о рассмотрении дела в гражданском суде. Мировой судья принял сторону клиента и отказал КА о чем письменно уведомил клиента.
По прошествии четырех месяцев клиент получил письмо (копию письма) об обращении в суд.
  1. Может ли истец (ка) обжаловать решение мирового судьи после месячного срока?
  2. Как быть со сроком исковой давности три года?
  3. Сталкивался ли кто с подобной ситуацией и как поступить клиенту?
Какие действия должен предпринять клиент и что он должен указать в обращении к суду?
Если есть ссылка на решение суда буду признателен.
БанкиСуд+3
Кот
Юрист с опытом работы более 15 лет, руководитель...  · 7 дек 2022  · lavrovapartner.ru
При предъявлении банком требований по истечении срока исковой давности можно об этом заявить. Суд прекратит производство по делу. Если с момента принятия решения прошло уже более 30 дней, то срок обжалования также истек, но Вы можете его восстановить, если была какая-то уважительная причина.