Может ли искусство существовать вне политики? Есть ли будущее у современных русских художников в наше время и в наших реалиях?

ПолитикаИстория россии+2
Екатерина Захарова
Геология, история, философия  · 8 апр 2023
Политика зиждется на экономике. Поэтому говорить о зависимости искусства от политики - не совсем верно. От политико-экономического устройства. Это есть наше общественное бытие, которое определяет общественное сознание. И искусство в том числе. Поскольку искусство - отражение мира в художественных образах, та часть искусства, которая отражает общественное бытие, конечно будет зависеть от политико-экономического устройства. Часть искусства может существовать "вне политики". Но, в основном, всё-таки испытывает её влияние.
Есть ли будущее - слишком общий вопрос. Что конкретно под этим следует понимать? Всякое время рождало свои художественные шедевры. Вопрос, скорее, в их количестве и доступности.