Может ли интроверт заручиться множественными полезными связями ?

ПсихологияОбщество+4
Владислав Айсин
Специалист техподдержки YOTA, наставник, студент...  · 21 июн 2016

По своему опыту могу сказать, что без проблем, связи заводятся очень легко. Основываясь на своих наблюдениях и рассказах других интровертов, расскрыться им помогает работа с людьми: начиная от официанта и заканчивая учителем. Причем для себя я обнаружила, что как раз общение по работе и завязывание именно профессиональных связей намного менее тягостно, чем завязывание личных отношений, т.к. на работе у тебя есть план и цель, ты обычно знаешь, чего именно ты хочешь от конкретного человека и что нужно сделать, чтобы у вас завязалось общение, а также требует меньшей эмоциональной вовлеченности, в отличие от личных отношений. Главное сделать первый шаг и выйти из зоны комфорта, работа с людьми, начиная с самых низких позиций в этом плане может очень помочь расскрыться и изучить потребности самых разных людей, а уж получив основные навыки общения, можно идти вперед к завязыванию более прагматичного знакомства.