Может ли интроверт и индивидуалист быть коммунистом?

КоммунизмИнтроверты
Влад Тоневицкий
Разбираюсь в темах - политология, социология...  · 3 сент 2019

Может. Если имеется в виду коммунизм как идеология. На практике коммунизм ему будет воплощать гораздо сложнее, т.к. индивидуализм будет препятствовать этому. Ценности индивидуалиста основаны на рациональном интересе, а значит хрупкие и ломкие. Неизбежность будущей "железной пяты", тотального запрета коммунистических организаций в странах "третьего мира", будет диктовать необходимость реальной подпольной борьбы, а индивидуалист - никакой не подпольщик. Он не сможет пойти на пытки и на смерть ради идеи, т.к. для него коммунизм не идея, а рационально осознаваемый интерес. Но в истории не было еще людей, которые могли умереть за рационально осознаваемый интерес, не подкрепленный ничем, кроме внутреннего убеждения в его логичности. Вспомним историю раннего христианства. В период гонений христианами оставались прежде всего те люди, которые верили Христу целиком (и на интеллектуальном и на эмоциональном уровне), а "индивидуалисты" с сожалением отпадали от Христа, чтобы снова примкнуть к христианству "когда потеплеет". Одно разумное осознание истины не достаточно, чтобы бороться за истину. Нужна воля к истине и любовь к истине, тогда стремление к воплощению идеалов будет целостным.