Может ли институт отказаться зачислять стипендию на социальную карту Мир от Сбербанка, потому что она пенсионная?

Институт отказывается зачислять стипендию на карту сбербанк мир, тк она является социальной. В то же время, в банке мне утверждают, что на эту карту зачисление стипендии возможно. Подскажите, действительно ли могут быть проблемы у бухгалтерии с зачислением на социальную карту?

Банковские картыБухгалтерия+2
Kristina
Информационный портал о российских банках и их...  · 1 июл 2020  · bankifin.ru

По закону о национальной платёжной системе - государственное учреждение обязано начислять вам стипендию именно по карте МИР. Если им (вузу, бухгалтерии) не нравится карта (хотя по закону они как раз обязаны её принять), то у вас три пути:

  1. Перевыпустить подходящую по параметрам вуза карту МИР в Сбербанке и отдать им свои новые данные.

  2. Если именно банк не подходит. Попросить в бухгалтерии образец заявления на смену банка. Вы пишете заявление о том, что вы хотите выпустить карту МИР, скажем Альфа Банка. Выпускаете карту. И даёте им данные.

  3. Сослаться в бухгалтерии на мнение банка о том, что переводы на данную карту более чем возможны, и что если будут припираться, вы устроите им большую бюрократию, напишете несколько заявлений в вышестоящие органы и всей бухгалтерии надают по шапке. Гражданин всегда прав, они работают на наши налоги, всегда помните об этом. Не разжигайте сильно конфликт, просто пролистайте законы, чтоб вам было на что опираться и мягко объясните бухгалтерии, что вы правы в данном случае и что нужно найти компромисс.

Выбирайте какой путь вам легче, а мы желаем вам удачи и крупных начислений стипендии!