Может ли игра в интернете считаться видимой основой для реального или виртуального сценария?

ИгрыОтветы+1
Владимир Шапоренко
Юридическое сопровождение бизнеса и интеллектуальн...  · 7 февр 2021

Доброго времени суток. Если не касаться юридической части, то конечно может)

Если коснуться вопроса соблюдения авторских прав лиц, кто эту игру создал, то Вам необходимо согласовывать использование сюжетов, персонажей, описания местностей и предметов и прочих атрибутов игры с автором или правообладателем такой игры. В таком случае мы ведем речь о "производном произведении" (ст. 1260 ГК РФ), в соответствии с п. 3 которой "Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.".

Вывод: игра может являться основой для сценария, но нужно соблюсти формальности, связанные с использованием основного произведения.