Может ли грыжа пищевода перерасти в онкологию? И можно ли вылечиться от грыжи без операции?

МедицинаОнкология+2
Андрей
Лечебный гипноз, иглорефлексотерапия, психосоматок...  · 27 мар 2020  · zlyoubomydrie.kz

Грыжа в злокачественной трансформации, представляет собой процесс смещения пищевода или желудка через диафрагмальное отверстие в брюшную полость. К причинам развития заболевания относятся:

  • смещение внутренних органов (нарушение фиксирующей функции структур пищеварительной системы);

  • увеличение давления в брюшной полости (тяжелый физический труд, занятия тяжелой атлетикой, непрерывная рвота, длительные запоры, метеоризм, ожирение, асцит, опухолевые заболевания);

  • воспалительные и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта;

  • наличие вредных привычек (табакокурение или бесконтрольное употребление алкогольных напитков).

Грыжа1.jpg

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы возникает вследствие перемещения верхних отделов желудка, нижнего отдела пищевода или кишечника в грудную полость. Таким же образом могут перемещаться и остальные органы, такие как селезенка, левая доля печени, участок большого сальника.

Проявления грыжи в диафрагмальном отделе связаны с нарушением работы клапана, отделяющего желудок от пищевода. В результате у больных отмечается изжога, боль в области грудины и проникновение пищевых остатков в пищевод.

Часто болевой синдром в таких случаях протекает по типу сердечных приступов. Подобная симптоматика со временем вызывает хроническое воспаление пищевода. Эзофагит в свою очередь способствует образованию язв, эрозий и раковых новообразований слизистой оболочки.

Таким образом ответ на первый вопрос – да может. Но не всякая онкология является раком, и не у всех.

На второй вопрос ответить трудновато потому что он поставлен не корректно.

Какая именно грыжа? – вид и размеры грыжи.

Какая стадия и тип грыжи?

Есть ли сопутствующие заболевания? – эрозия, ущемление, рефлюкс-эзофагит, желудочно-кишечные кровотечения и т.д..

И вообще сколько лет Вашей грыжи? Ведь как правило грыжи пищевода обнаруживаются в основном случайно при обследовании. И человека она может вообще не беспокоить.

У каждой грыжи своя симптоматика и свое индивидуальное лечение.

Грыжа.jpg

Начинать лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы нужно с консервативных методов, особенно на 1-2 стадиях.

Необходимо придерживаться диетического режима питания, а именно:

  • принимать пищу 5-6 раз на день мелкими порциями;

  • после еды на протяжении 1 часа не ложиться на кровать;

  • ужин должен быть за 2-3 часа до сна;

  • можно употреблять в пищу вареное мясо и рыбу, каши, кисели, овощные супы;

  • перед едой выпивать 1 столовую ложку подсолнечного или оливкового масла;

  • запрещено принимать жаренную, жирную, соленую пищу;

  • не желательно употреблять продукты которые раздражают стенки желудка (например, свежие помидоры нельзя - только вяленные, т.е. многие фрукты и овощи только в запеченном виде).

Когда начинает тревожить изжога, отрыжка, боли в животе, то можно прибегнуть к медикаментозному лечению. На ночь рекомендуется принимать препараты, которые снижают кислотность в желудке, Н2-гистманоблокаторы, антациды. Также эффективны средства, которые стимулируют перистальтику желудка и пищевода.