Может ли гражданин Узбекистана выехать из России и вьехать обратно через месяц ?

МедицинаСоциология+3
Тори
Миграционный юрист (адвокат)  · 3 июн 2023  · ok.ru/shamilcher
Сроки пребывания иностранных граждан в РФ определяются положениями ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023).
Если вкратце, то иностранный гражданин может пребывать в РФ не более 90 суток непрерывно с даты въезда в РФ, а также не более 90 суток в течении каждого периода в 180 суток.
Срок пребывания в 90 суток может быть продлен в случае оформления тех или иных документов - зависит от гражданства и иных обстоятельств (например: на основании патента, на основании РВП и т.д.).
Если эти сроки в 90 суток не были нарушены то можно выехать хоть на месяц, хоть на 1 день, хоть на 1 год и потом вернуться снова в РФ. Если находится в РФ более 90 суток (без продления, в соответствии с законом), то это уже нарушение, за которое могут либо вынести решение сроком на 3 года на основании ст.27 ч.1 пп.12 (114-ФЗ), либо в судебном порядке вынести постановление РФ о назначении административного наказания по ст.18.8 ч.1.1 (ч.3.1) КоАП в виде административного штрафа с выдворением из РФ. Если назначат выдворение, то потом будет вынесено решение о неразрешении въезда в РФ сроком на 5 лет на основании ст.27 ч.1 пп.2 (114-ФЗ).