Может ли гинеколог выполнить пункцию без нарушения девственной плевы?

МедицинаГинекология+4
Анонимный вопрос

Прошу прощения, пункцию чего и для чего? Может быть, вы имели в виду пальпацию? Если вы о ней, то проводится девственницам через прямой отдел кишечника.

"140 символов, но как же тут на нтх ответить, если вопрос немного загоняет в тупик"

главный специалист по акушерству и гинекологии...  · 4 дек 2018

Уважаемая Автор вопроса! Пункцию какой области Вы имеете в виду? Если речь идет о пункции заднего свода влагалища, то девственную плеву придется повредить, иначе это невозможно

Пункция заднего свода при подозрении на апоплексию яичника. Есть ли альтернативы здесь?