Потому что человек становится рабом идей, сути которых не понимает. У меня есть достаточно подробный текст о том, как и почему происходит интоксикация философией и вообще любыми сложными идеями.
Человек издавна живущий на планете Земля... · 13 февр 2021
Формальный (безрассудный) ответ, разумеется да, может (примеры тех же Ницше и Руссо в этом смысле показательны).