Может ли Figma заменить Adobe Illustrator?

ДизайнГрафический дизайн+1
Никита Антипов
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с...  · 2 апр 2020  ·
alfi_podcast

Нет, Figma не заменит Illustrator. У них разные задачи для разных сфер дизайна. Figma разработана для веб-дизайнеров и разработчиков приложений. До её появления (и появления Sketch на Mac) дизайнеры проектировали сайты в Photoshop. Но там это делать не очень удобно, а главное ресурсозатратно. Поэтому если и говорить о "замене", то это замена Photoshop и то только в конкретном случае разработки сайтов и приложений.

Illustrator это программа для векторной графики и в большей степени для полиграфии. Визитки, листовки и прочая мелкая бумажная история — это в illustrator. И я не представляю как в Figma создавать логотип. Да, там есть работа с кривыми и популярные функции векторного редактора, но реализованы они не так удобно, как в Illustrator.

Итого, figma стала профессиональным софтом для UX/Web-дизайнеров, уведя их с Photoshop. Illustrator продолжает жить своей жизнью и появление figma на нём не отразилось.