Может ли двум детям от отца ровно по 50% разных генов, таким образом определяется, что как будто от разных отцов?

были ли случаи, вероятность то не нулевая?
понятно, что у каждого ребёнка с отцом будут на 50% пересекаться гены. Но при этом две сестры будут как будто нести гены совсем разные.
возможно, где то я запутался в понимании генетики 😅 и я понимаю, что такая вероятность с учетом более 20к генов стремиться к нулю
а если ещё более невероятная вероятность, что от мамы разные 50% и от папы разные 50% - так, что у брата и сестры общим будет только м-ДНК
МедицинаТеория вероятностей+3
Руслан Шекуров
К. б. н. (3.1.31. Геронтология и гериатрия)...  · 6 авг 2022  · dzen.ru/hormesisavenue
Нет, гены у всех людей примерно одни и те же, очень незначительно различаются, это называется полиморфизмы. Хоть какие отцы будут, внутривидовые различия у человека минимальны, а вот вариабельные некодирующие участки хромосом, которые используются для определения отцовства очень сильно различаются, то есть существуют специально отобранные участки, не несущие генов вообще, которые наследуются от отцов и используюся как биомаркеры отцовства, в т.ч. пренатальные.