Может ли доплеровское смещение от удаляющегося источника превысить длину волны излучателя?
Доплеровское смещение от удаляющегося . источника не может превысить длинну волны излучателя? Например микроволновый фон 1млметр.Значит если удалятся больше 2ух миллиметров красное смещение нельзя получить.
Гендерные исследования и научная журналистика · 25 нояб 2022
Может, конечно. Собственно, можете сами взять формулу для красного смещения и убедится — подставив туда какое-нибудь очень большое значение скорости. Например, 0,9999 от скорости света — только берите релятивисткую версию формулы, учитывающую эффекты специальной теории относительности. Вот она, правда тут указана частота, а не длина волны (буква "омега" это то, сколько получится — а омега с нулём это то, сколько было бы для неподвижного источника)
Косинус внизу это для угла, под которым вы смотрите на удаляющийся объект, для простоты считайте его равным 1. Берём v = 0,9999c и получаем:
новое значение частоты = 0,007 от первоначального значения
Или, что то же самое, частота у нас упала в 141 раз. Длина волны при этом во столько же раз увеличилась: если у вас было тоже самое микроволновое излучение с длиной волны 1 миллиметр — оно стало радиоволновым в дециметровом (141 мм) диапазоне. И да, микроволновый фон, реликтовое излучение, когда-то было вовсе не микроволновым.