Может ли добро противостоять злу без насилия? Или хотя бы без сопротивления?

Как тогда понять, где добро с кулаками, а где кулаки уже отдельно?
ПсихологияОбщество+3
annа atоm
Намасте живу - дышу - учусь.  · 26 мар 2023
Ну вот как тут  жить не улыбаясь  😂
Противостоять без насилия можно и должно,
а вот без сопротивления  - противостоять никак не получится.
Даже воздух "сопротивляется" движению.
Вся загвоздка и каша в головах от того, что понимается  под насилием.
К примеру, дать "в морду" -  насилие, а  тот же самый хук на ринге ? Уже нет. Он уже "о спорт, ты - мир"
Чувствуете разницу?
А вот вам ещё пример, когда в деревню вошли фашисты  и начали казнить  мирных жителей - насилие. А когда из леса вышли партизаны и "покрошили" гитлеровцев это уже  что  -"À la guerre comme à la guerre"? Возмездие благородной ярости? Или десница божья?
Насилие, это то что делается против воли человека. Но если человек проявил свою волю и пришёл к вам с недружественным намерениями, то ответка ему, уже не насилие, а возврат негатива.
"С чем пришёл, то и получи"
Помните ведь, что долг платежом красен. Вот этот возврат и есть платёж.
Может ли добро - человечность противостоять злу - демонизму без насилия?
Да может, своей сплочённостью, своим единством и  стойкостью.
Соразмерно прилагаемому извне усилию. Как на уроке физики.
А вот не сопротивляться, значит пойти против себя, своей природы, а заодно  и против силы тебя породившей.
А что тут улыбаться. Все серьезно. Надо бегать быстрее, чем зло. Можно и ходить, но тогда в другой комнате. Прямо напротив.
Если не так серьезно ), то надо понимать обсуждаемые термины .
Добро это технология. Динамика.  И  никак ни по- другому.
Процесс добора средства осуществления процесса прямо в ходе его осуществления.
Добор осуществляется между перебором и недобором.                 Потому и " до - бро".
Зло это излишек . Слишком много или слишком мало. Здесь не : мало или много - зло, а: слишком ( зело) .
Вместе мало и много , в паре , просто не могут быть слишком.  Вот и все сопротивление без насилия.
"С чем пришёл, то и получи" Помните ведь, что долг платежом красен. Вот этот возврат и есть платёж.
А это с какого потолка взято?
Обе стороны пострадали - на том и разошлись?!
Глупее не придумаешь.
Куда же делся коэффициент, корректирующий справедливость воздаяния за содеянное, зависящий от степени ущерба, нанесённого общественным интересам?!
Такой ущерб может оказаться бесконечно велик, следовательно, поправочный коэффициент должен соответствовать вреду, нанесённому Обществу как таковому!
@Александр Иванов,  у Вас получился поистине шедевральный комментарий.
В рамочку бы его выделить в назидание для потомков.
По поводу, "с какого потолка"?
Это взято из "закона сохранения энергии" 😂
справедливость Жизни гласит
"какой дозы, человек произвёл негатив (к примеру, своя злоба+ответка), ту (дозу),  обратно он и получает"  или другими словами - пожинает её плоды.
И этого, зачастую уже  более чем достаточно
безо всяких коофициентов, штрафов,  пени и модных  возмещений морального ущерба.
Стоило бы спросить, откуда вообще, в контексте ответа, 😂  взялся этот -  "ущерб общественным интересам"
Но пожалуй это будет, и  лишним, и глупым.
На этом, с благодарностью за Ваш комментарий,  прощаюсь.
Благ Вам