Может ли дизартрия влиять на музыкальный слух?

МедицинаЛор+2
Yaroslav Yatsyk
Молодой врач-педиатр, ординатор по специальности "...  · 2 сент 2021
Как правило, нет, так как под термином "дизартрия" подразумевают нарушение координации речевого аппарата. В зависимости от возраста, в котором развилась дизартрия, возможно развитие нарушения понимания речи, но восприятие звуков (например, музыки) в целом из-за наличия дизартрии не меняется. Однако, в зависимости от причин развития данной патологии возможно сочетание симптомов изменения слуха и речи.