Может ли человека с нуля выучить язык при вынужденной адаптации?

Давайте представим ситуацию: человек живëт на ПМЖ в другой стране, языка которой не знает (ну максимум пару совсем простеньких и всем известных слов). Может ли он без языковых школ, учебников и так далее ЗАГОВОРИТЬ на языке с нуля благодаря бесконечному общению, развитию слуха, чтения, ну, грубо говоря, усваивать язык как дети с самых первых дней просто благодаря исследованию окружающей тебя среды?
ОбразованиеИностранные языки+5
Марта Ипаткина
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 5 февр 2023
Ну а вот представьте например первых испанских колонистов в Америке. Никаких языковых школ и учебников у них естественно не было, а общаться с индейцами как-то было надо. И ничего, Колумб в первый раз добрался до Америки в 1492 году, а в 1519 году в распоряжении Кортеса уже были опытные переводчики.