Может ли человек навсегда избавиться от определённого чувства (чувства стыда/страха, например)?

ПсихологияЧувства
Андрей Ушаков
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 28 июн 2021  · pro-ponimanie.ru

От чувства (эмоции) точно можно избавиться на время, или, хотя бы, понизить частоту его возникновения и интенсивность (силу).

Но, если задаться целью избавиться от эмоции навсегда, то такое точно не получится, поточу что, чувства являются врожденными инструментами, при помощи которых человек ориентируется в окружающем мире.

То есть, от нормального страха избавиться не только невозможно, но и такое избавление было бы очень вредным для человека, так как без этого чувства он мог попадать в опасные ситуации, но реагировал бы на них неправильно, к примеру, подвергал бы свою жизнь необоснованной опасности. Ведь страх перестал бы удерживать его от рискованных шагов.

Что же касается эмоции стыда, то одним из ее компонентов тоже является страх, только здесь страх больше относится не к безопасности, а к опасению, что окружающие будут плохо относиться к данному человеку. Без такого социального страха большинство людей начали бы нарушать многие общественные нормы, и, скорее всего, либо попали бы в беду, либо отправились в тюрьму.

Кстати, эмоция стыда не является врожденной, и поэтому она есть далеко не у всех людей. Чаще всего, она отсутствует у антисоциальных людей, представителей которых в большом количестве можно найти в местах не столь отдаленных.

Итог:

  • От эмоций можно избавиться только на время, понизив их силу или частоту возникновения

  • Но, если бы "отключение" эмоций даже и было возможным, то это привело бы человека к очень серьезным негативным последствиям

  • Поэтому тренируйтесь правильно управлять своими эмоциями

О том, как справляться с эмоцией страха, я подробней рассказываю в этом видео: https://youtu.be/7AVchonxlis

https://vk.com/public205926497 Практический...  · 27 июн 2021  ·
public205926497