Может ли человек быть счастливым, живя в постоянных сомнениях?

ЖизньСчастье+3
Таня Рыбаченко
Пользователь данного сайта  · 8 мая 2018

Любой человек может быть счастливым. Сомневайтесь себе на здоровье!

Хм... А вдруг, не может?

Бывают случаи, когда даже у сомневающегося человека отпадают все сомнения, и вот оно - счастье.

Но этого может и не случиться.

Живите, как придётся, вот и всё.

Жить как придется - это плыть по течению?)

Исходя из Вашего ответа , счастье - в нахождении правды.

В том, что не требует подтверждения мы можем находить удовольствие и получать радость. Насколько долго?

Вы не расстраивайтесь, я пошутил. Самокопание - мало полезное занятие. Я, например, давным-давно его прекратил, и вы к этому когда-нибудь придёте. ;-) Счастье приходит к любому, а вот уровень счастья зависит от типа нервной системы.

По правде говоря, кристально-чистое, безоблачное реальное счастье - это не вполне естественно для человека. Бывает редко, проходит коротко.  Проще добиться того, чтобы общий жизненный тонус был выше нуля. А здесь уже сомнения мешать не будут. :-)

Почему мало пользы?

Я находил счастье только в любви, и то оно проходящее. Ещё  есть модель счастья - беззаботность, когда ничего не тревожит. Мне не знакомо. А вот правдолюбие счастья не принесёт, зато может убить. Потому что, везде много несправедливости, а зло всегда сильное.  Поиски правды - это борьба с ветряными мельницами. Увы. Но в отдельных, конкретных случаях вы (в качестве носителя правды) можете побеждать. Именно вы, а не правда.

Почему мало? Честно говоря, я знаю себя, как облупленного. Качество жизни от этого не изменилось. Достаточно только знать свои способности и склонности, в общих чертах. Познавая себя - не познаешь других. Покопайтесь в ком-нибудь другом, а лучше во всех подряд. ;-)

Возникает вопрос: зачем пишут сказки, что добро побеждает зло? :D

Вполне логично, что сегодня жить без тревог нереально.

Кто знает какая правда, может и принесет счастье.

Давайте так. Не добро побеждает зло, а условные носители добра побеждают условных носителей зла. Бывает наоборот. Потом все умирают, и процесс идёт заново.

Ещё, существует теория (подсказать, где найти, не могу) альтруистов и эгоистов. Весьма современная и даже подтверждённая опытами! Смысл в том, что существа-эгоисты оказываются в плане выживания существенно сильнее существ-альтруистов. Но если эгоистов становится слишком много, то исчезнет весь социум (стая) вообще. Люди инстинктивно об этом догадываются, и альтруистов, как вы могли заметить, немножко оберегают и поддерживают!

Про тревоги - это моя беда. Я не могу победить свои тревоги.

Но зато я хочу, чтобы вы нашли своё счастье.

Да , но про наоборот детям не пишут)

Спасибо за пожелание. Мне кажется, что модель беззаботной жизни, как вы говорите, и есть тем счастьем. Но чтобы достичь такого счастья, нужно быть полным эгоистом и полно денег. Не очень заманчиво.

Сказки - всё же, немножко устаревшая вещь. Хотя они сейчас сменились на фэнтези, что в принципе то же самое. Но если вы сегодня перечитаете некоторые известные сказки 19 века и ранее, отдельные вещи там могут вас и смутить. Доходит до того, что современные издатели даже их правят, чтобы удалить не подходящие для детей современной вегетарианской эпохи жестокости! К сожалению, у меня нет ссылок, но я и сам лично натыкался на оригиналы, и мне не понравилось. То же самое произошло, кстати, с Библией - с точки зрения современной морали, она изрядно устарела! И вообще, не подходит по формату. Мы стали не только с "клиповым" мышлением, а главное, гуманнее и добрее. Это вам налицо многовековые результаты борьбы добра и зла! Только вот, древняя Библия редактированию не подлежит. Это большая проблема.

Как приятно пообщаться с похожим по духу человеком! По этой причине, кстати, я и остаюсь на этом, в целом неказистом и кривоватом по интерфейсу сайте! Заходите, если что. :-) Не грустите - весна, однако.

А возможно стоило бы оставить детям правду, и не мылить глаза. Тогда бы выростали личности, а не "овощи"...( Возможно, я не знаю о чем говорю и некоторые сказки правда нельзя показывать вообще никому.)

Что касается Библии, то смотря как относиться к этой книге.

Если считать Словом Бога, то как советы Бога могут устареть?

Если считать как книгу мифов и легенд, то откуда взялось понятие морали? Получается, что каждый сам решает, что хорошо, а что плохо.

Я читаю Библию и те принцыпы, что в ней находятся мне приятны( не законы Моисея или законы Израиля и т.д., а именно принцыпы).

Я грущу лишь об одном, это очень важно для меня. Вскоре я решу эту проблему и есть два варианта исхода))