Может ли человек бежать бесконечно долго при условии питания и употреблении воды?

МедицинаСпорт+1
Вячеслав Никроменко
Врач-педиатр из Москвы. Отвечаю на любые вопросы...  · 26 апр 2021  ·
id

Бесконечно долго заниматься физическими упражнениями человек не может физиологически. Во время физической нагрузки организм перестраивается таким образом, чтобы с одной стороны обеспечить мышечную деятельность, а с другой поддерживать постоянство внутренней среды (гомеостаз).

Этот процесс регулируется двумя путями: нейрогенным и гуморальным, которые, безусловно, тесно связаны друг с другом. Активация нейрогенного пути во время физической нагрузки происходит за счёт структур центральной нервной системы (кора больших полушарий головного мозга, мозжечка, продолговатого мозга и др.). В результате увеличивается минутный объем крови, проходящий через сердце, лёгочная вентиляция, замедляются процессы пищеварения (что важно в контексте вопроса).

Параллельно происходит выброс определенных гормонов, то есть активируется гуморальный путь регуляции. Увеличивается выработка глюкагона и соматотропина, снижается уровень инсулина. Организм начинает использовать свои энергетические запасы, то есть переходит на катаболический путь обмена веществ. Также работающим мышцам необходимо гораздо больше кислорода, большая часть его идёт именно на обеспечение работы мышц за счёт других органов и тканей.

В итоге длительная физическая нагрузка приведет к: а

а) истощению запасов энергии в организме

б) тотальной нехватке кислорода в организме (гипоксии)

В результате чего бегущий человек рано или поздно просто упадет без сил. А поскольку процесс пищеварения замедлен, поступающая еда не будет параллельно с бегом расщепляться на питательные вещества с достаточной скоростью для обеспечения потребностей организма. Именно

Именно это и привело к смерти легендарного древнегреческого марафонского бегуна; даже его тренированный организм не выдержал чудовищной физической нагрузки, и бедняга умер от истощения и гипоксии.

В общем, бесконечно долго человек ни бежать, ни заниматься другим физическим трудом не способен.