Может ли быть богатой страна при бедном народе?

ПолитикаЛичное мнение+1
Ануфриева Наталия
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 14 февр 2021

Богатство и бедность очень относительные понятия, смотря что вы берете за эталон и как меряете. Страна может быть богата ресурсами (как Арабские Эмираты или ЮАР например), культурой (как Китай например), историей (как Италия например), населением (как Люксембург), промышленностью (как Германия)...Что вы понимаете под богатством страны? Индия например очень богата культурой, историей, традициями но население там большей частью очень бедное.

Хотя бедность это тоже лишь сравнение. Средний россиянин например гораздо богаче, чем 90% населения планеты. Но при этом ощущает себя очень бедным, потому что сравнивает себя не с ними, а с теми, кто живет гораздо лучше. Это заложено в человека - тянуться к эталону, который лучше тебя и сравнивать себя с ним. Даже имея собственный дом и припаркованную перед ним иномарку, россиянин думает что беден, потому что не может себе позволить яхту или бриллианты покрупнее, забывая что какие-то 30 лет назад его образ жизни для его родителей был недосягаемой мечтой. Да еще постоянно льющееся со всех сторон "Позволь себе это! И это! И еще вот это! Ты достоин большего!" заставляет человека чувствовать себя бедняком, потому что невозможно же себе позволить все..