Может ли быть адаптивной частота процессора Ryzen 5900X?

Предположим,работать на частоте 800 МГЦ в простое и разгоняться до турбо частоты в 4.9 Ггц во время выполнения задачи. Просто,в чем суть - он постоянно у меня работает на частоте 3.6 Ггц и ниже она не опускается - от этого и температура немалая,да и ресурсы зря тратятся. У прошлого процессора i5 4590 частота в простое была около 800 Ггц,а уже при выполнении задач поднималась до 3.7 Ггц. Заранее спасибо за ответ.
ТехнологииКомпьютеры+4
Михаил Вашингтон
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 14 дек 2021
Во-первых - в БИОСе установите режим работы - Сбалансированный.
В настройках режима электропитания тоже установите сбалансированный, дополнительные настройки по питанию процессора -как на скриншоте.
Частоту смотрите в Диспетчере задач, во вкладке производительность.