Может ли бумажный самолетик, выпущенный на земной орбите, благополучно пережить вход в атмосферу и долететь до земли?

Объекты, попадающие в атмосферу, как правило, неизбежно сгорают, если не имеют достаточного запаса прочности, а их размеры малы. Но может ли легкий, почти невесомый бумажный самолетик, погасить скорость, встретив сопротивление верхних слоев атмосферы и не воспламениться?

ФизикаЗадачи по физике+1
duce_skoriny
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 25 окт 2019  ·
astropolytech

Если сравнить кинетическую энергию самолетика m V^2/2 с энергией, необходимой чтобы нагреть бумагу до 200 градусов - c m dT (масса сокращается), то получится что кинетическая энергия раз в сто больше. Так что вероятность плавно погасить её не нагревшись кажется очень маленькой. Могу ошибаться, буду рад если кто-то посчитает точнее

Я с детства хотел понять что за место такое...  · 26 янв 2020  ·
nuclearbot