Может ли болезнь повлиять на формирование характера?

ЗдоровьеПсихиатрия+1
НЕдОписатель
BGG - высокотехнологичная медицинская компания...  · 9 дек 2020  · basisgg.ru

Здравствуйте.

Не то что может, а часто именно влияет и достаточно сильно. Особенно если заболевание хроническое.

Наше тело пронизано нервными волокнами, рецепторами. Вегетативная нервная система постоянно в работе, да и центральная тоже разумеется.

Даже хронические заболевания желудочно-кишечного тракта дают о себе знать изменением и характера и привычек.

Мало того, изменение микробиоты кишечника и желудка откладывает свой отпечаток. Для примера тот же Helicobacter pylori, а это только частный случай.

Многие люди под влиянием того или иного заболевания становятся неврастениками и ипохондриками. А некоторые эндокринные заболевания приводят даже к психозу.