Может ли антрополог найти прибыльную работу?

ОбразованиеИстория+6
Sabina Bikulova
Кандидат филологических наук, научный сотрудник...  · 31 мар 2016

При некоторой удаче — да. На западе антропологи работают консультантами в НКО, государственных учреждениях и компаниях, которые хотят лучше понимать общества, которым они пытаются продавать свои товары или услуги. По данным бюро США по статистике занятости, медианная зарплата археологов и антропологов (они посчитали их вместе) в 2013 году составляла 58 тысяч долларов в год, и они прогнозировали рост этого сектора на следующие годы. Данных по тому, сколько выпускников соответствующих специальностей устраиваются на работу, я не видел, но подозреваю, что конкуренция должна быть очень высокой: антропология — популярная специальность, а найти для нее монетизируемое применение достаточно непросто.