Может ли альтернативная история повлиять на ход истории как науки? Переписывают ли при её помощи саму историю?

ИсторияНаука+1
Е.Т.
Люблю историю, особенно хорошо знаю период с XVII...  · 16 авг 2021

Да, но для этого должно пройти много времени и когда останется только одна сторона, которой выгодно переписывать историю.
Как жанр, альтернативная история появилась недавно, но переписывание науки велось, как мне кажется, с древнейших времен.
Но, историю пишут победители, так что понятно в чью пользу изменилась история на протяжении всего времени.