Может ли 1 класс аллергии усугубиться от постоянного контакта с аллергеном?

ЗдоровьеАллергия+1
Наталья Г.
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., MBA, стаж 15...  · 21 окт 2020

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н.:

Добрый день! Да, конечно! Аллергия-это всегда накопительная история. Если речь идет о IgE-опосредованной аллергии, антитела растут при контакте с аллергеном. Поэтому главный принцип аллергологии-выявление аллергена и исключение контакта с ним.