Может ли человек заразиться ринитом от мяса кролика, если кролик болеет этой болезнью?

МедицинаВетеринария
Stepan Sarkisyan
Блогер. Пишу статьи на Яндекс ДЗЕН, веду свой...  · 30 окт 2021
Ринит бывает разной природы: обычная простуда (прозрачные выделения из носа), бактериальной или вирусной (мутные белые или желтоватые). Вирусы, "научившиеся" встраиваться в ДНК или РНК животных не могут встроиться в человеческие клетки. Но бактерии вездесущи. Например, пастерелла может из плохо проваренного мяса кролика заразить человека. Хотя на практике такие случаи фиксируются очень редко. Их вероятность крайне мала. С другой стороны, токсины даже при тепловой обработке сохраняются и могут отравлять организм. Поэтому мясо кролика, который болеет острой формой любой инфекции в пищу не допускается.
Нормативные документы, регламентирующие требования к мясу кролика: