Может быть кто-нибудь порекомендовать книги (сборники) про влияние географических и топографических условий на развитие народов?

Хочется почитать именно какое-нибудь собрание из нескольких важных источников. Я знаю, что Сергей Соловьев писал о географическом детерминизме, Монтескьё.
ИсторияГеография+3
Екатерина Б.
историк, студент IV курса истфака МГУ...  · 26 янв 2023
Концепция "географического детерминизма", о которой вы сейчас говорите, действительно, в своей основе восходит к работам Шарля Монтескье и использовалась целым рядом историков в дальнейшем (в том числе и упомянутым вами С.М. Соловьевым). Между тем, необходимо учитывать, что со времён написания их исследований прошло более ста лет, и с тех пор в исторической науке появилось множество новых работ, касающихся влияния среды на развитие человеческого общества, которые значительно отличаются от концепций Монтескье. В ХХ столетии больше всего в развитии интересного для вас направления исторической науки преуспели французские историки школы "Анналов", в частности, один из её "лидеров" Фернан Бродель.  Среди работ этого историка  особенно интересны вам будут первые тома его трехтомников "Средиземное море в эпоху Филиппа II" и "Материальная цивилизация, экономика и капитализм"