Может археолог невооружённым глазом определить в древнем украшении подделку?

Часто вижу сводки о том, что египетские"скарабеи", древнеегипетские амулеты из керамики или из точильного стеатита, становятся жертвой подделывания в странах Ближнего востока. Туристы же берут такую продукцию, воспринимают всё "за чистую монету". Есть ли подручное средство, позволяющее определить подделку, не прибегая к лабораторным работам?

АрхеологияПодделки
Артур Вахрамеев
Студент-историк-египтолог  · 10 авг 2021

К сожалению, далеко не всегда.
На ранних этапах развития научной археологии это было возможно, т.к. подделки были зачастую не самого высокого качества в силу ограниченности технологических возможностей и вообще знаний поддельщиков об эпохе, памятник которой они собрались подделывать. Однако даже тогда бывали исключения. Например, совсем недавно, в 2019-20 гг. коллектив российских египтологов провёл исследование глиняного гроба с мумией ребёнка из фондов ГМИИ им. А.С. Пушкина. Гроб этот был приобретён в начале ХХ в. выдаюшимся русским египтологом и коллекционером В.С. Голенищевым. Он обладал потрясающим чувством памятников, опубликовал их во множестве, зачастую легко определял подделки, с которыми часто сталкивался по роду деятельности, а его коллекция легла в основу египетской коллекции ГМИИ. Но даже ему не удалось определить, что гроб этот, приобретённый им у французского коллекционера - подделка, причём на момент покупки весьма свежая. Это было установлено в ходе исследования (самое интересное, что мумия внутри гроба - подлинная, причём додинастическая, что большая редкость).
При современных уровне развития технологий и требовательности коллекционеров (которые часто привлекают учёных для экспертизы приобретаемых памятников) поддельщики имеют возможность и мотивацию обойти даже очень чувствительные приборы (т.к. подлинность памятников в большинстве случаев определяется естественнонаучными методами). Однако порой именно опыт, насмотренность и, как бы это не звучало, профессиональное чутьё, знание и понимание эпохи могут помочь специалисту отличить подделку. Но это под силу лишь очень немногим исследователям, которые всеми вышеперечисленными качествами обладают (хотя случай с Голенищевым показывает, что и это не всегда работает).
Те же подделки, с которыми сталкиваются туристы, и расчитаны на туристов, и скорее всего будут подделками. Подручные же средства для определения этого факта, скорее всего, вряд ли получится назвать.

Преподаватель истории и права  · 29 июл 2021  ·
profile