Москва! Расскажите свои доводы за/против программы реновации? Шума много, но в основном это страхи/домыслы/пустые обещания.?

МоскваМнение
Евгения Семина
Учитель французского и английского, филолог @Absur...  · 15 мая 2017

Мой дом, как и многие, попадает под программу реновации. Хоть я сейчас там и не живу, меня это всё равно беспокоит.

А дело вот в чём. Если честно, о сносе пятиэтажек, в том числе моей, говорили сколько я себя помню. До дела так и не дошло. Почему-то мне кажется, что и сейчас не дойдёт.

С одной стороны - дом объективно разваливается на части и планировка в квартире курам на смех. Ни разу не соответствует стандартам положенных метров на человека.

Но! Встаёт вопрос: если выселят - то куда? Дом, может, не самый лучший, но в районе хорошая инфраструктура, всё под рукой: школы, детские сады, банки, почты, магазины, метро, в конце концов. В новых спальных районах Москвы, до которых ещё надо добираться, есть только дома.

Говорят, условия в новой квартире будут лучше. Но только говорят. Ещё я предвижу, что возникнут проблемы с переселением: новых квартир будет не хватать или что-то в этом духе.

Ну и не будем говорить о том, что по-хорошему, если хотя бы один собственник квартиры  против сноса его дома, дом сносить не должны. Людей-то забыли спросить.

Да, сейчас идёт голосование через программу "активный гражданин"(сама не заходила). Отличная идея. Учитывая то, что многие проживающие в этих пятиэтажках люди интернет-неграмотные.