Мощность больше у материковой или океанической земной коры? Помогите пожалуйста срочно нужно!!!!

География+4
Brelania
Экспедиции, научные исследования, природоохранные...  · 18 мар 2021  · rgo.ru

Земная кора – это внешняя твёрдая оболочка Земли, верхняя часть литосферы.

Выделяют два типа земной коры:

  1. Континентальная или материковая земная кора, которая распространена в пределах материков (состоит из осадочного, гранитного и базальтового слоёв).
  2. Океаническая земная кора, распространённая в пределах океанов (состоит из осадочного и базальтового слоев).
image.png

У материковой земной коры мощность значительно больше, чем у океанической. Она составляет 25–30 км на континентальных окраинах (на шельфе морей и океанов), 30-35 км - под равнинами, до 75 км – в горных областях.

Океанические участки земной коры составляют – от 5 км до 10 км.