Ничего не хочу делать, просто хочу лежать. Всегда чувствую себя уставшим. Не знаю, что со мной. Что делать?

Разум «затуманен», такое ощущение, будто не могу внятно мыслить, разум будто заполнен и нет места больше, мало что приносит радость. Читаю что-нибудь и через пару минут забываю, многие вещи стали раздражать. Начал чувствовать давление со стороны семьи, хотя раньше тоже так со мной обращались.
Спортом занимаюсь. Не знаю, что со мной, может, вы сможете помочь?

Психология+3
Incredible Silent

Привет. Очень интересный вопрос. Попробую ответить. У меня такое бывает с периодичностью примерно 6 месяцев. Обычно такое у меня бывает в 2 ситуациях: либо образовался информационный вакуум, либо есть информационная переполненность. Вот два примера:

№ 1. В феврале 2020 я почувствовал какую-то опустошенность. С марта начал наполнять сознание информацией: я слушал аудиокниги во время пробежек, читал статьи в интернете, смотрел видео в ютубе по теме работы (ремонт квартир), изучал сайты других дизайнеров, устраивал мозговые штурмы, читал книжки по бизнесу. В итоге к началу июня выписал кучу идей, все классно, но работа идет параллельно, потребности больше нет, поэтогму я и оставил эти записи м идеями на время.

№ 2. Когда очередной проект закончилсяв сентябре 2020, то снова почувствовал небольшую тревогу, уже ничего не хотелось читать, изучать. Но наоборот – хотелось разобрать все записи, проанализировать и применить записанные идеи, расчистить жесткие диски и квартиру от ненужного хлама. Словом, разгрузить мозг, ничего нового не потребляя. В целом, я понимаю примерно, что нужно делать, поскольку эти циклы я начал замечать с 2016 года.

Подозреваю, у тебя как раз переизбыток информации («читаю что-нибудь и через пару минут забываю», «разум будто заполнен и нет места больше») – нужно сесть на жесткую информационную диету, как я себе говорю. Не смотреть новости в ютубе, поменьше общаться (если встречи и темы пустые), не читать книги, статьи, фильмы. Взять блокнот и делать записи (или в google документах, как удобнее). Нужно уединение: погулять в парке или чаще выходить гулять во дворе («начал чувствовать давление») с выключенным телефоном и в тишине.

Возможно, временно перейти на инструментальную музыку без слов, чтобы не было ассоциаций со словами и образами в текстах песен. Я слушаю иногда джаз, классику (приложение Swiss Jazz, Swiss Classic, соответственно – там нет рекламы, подборки качественные). либо deep house в приложении Soundcloud. И вообще в таких ситуациях я пробую заменить плейлист, найти что-то новое, с чем не связан никакой "психологический якорь" из прошлого.

Кроме того, изложить как можно больше мыслей на бумаге (я пишу в google документах). К примеру, еще во время прогулок на природе (ну или во вдоре, где есть деревья) использую диктофон в телефоне. Записываю и отправляю в облачный сервис. Начал так делать с 2015 года, очень помогает вернуться на полгода назад и понять, что тогда происходило. Можно через неделю прослушать все записи, что будет высвобождать новые мысли. Прогулки на природе – это пассивный метод.

Спорт – это хорошо, почти в любой ситуации, думаю. Когда я бегаю (в том числе зимой) в парке, то в период ведения этих записей мысли приходят прямо во время бега. Я на ходу запускаю диктофон и проговариваю мысль. Иначе если все время игнорировать идеи и мысли, то со временем они копятся и создают постоянное беспокойство. Я не знаю, сколько тебе лет, чем ты занят, на кого учишься или работаешь, но возможно, что у тебя потенциал генерить много идей. И они просятся наружу. Надо послушать себя.

Есть еще активный метод. Надо разные варианты пробовать и смотреть на результаты. Прийти домой, создать хорошие условия (чай, сладости, любимая музыка в наушниках и пр.) записать на бумаге вопрос, который беспокоит и заставить записать 20 вариантов разрешения ситуации, чтобы прояснить всё («разум затуманен», «будто не могу внятно мыслить»). Первое, что в голову приходит (порисовать, сделать уборку в комнате, удалить лишние файлы, сходить в баню, спать 2 часа днем, позвонить одноклассникам по видео, позвонить бабушке и сказать что-то приятное и т.д.). Еще такая мысль. Можно попробовать написать наверху листа «Чего я хочу». И повторять по 10 раз, пока не будет записано хотя бы 30 вариантов. Можно всякий бред написать в начале, чтобы разогнаться. Кстати, редко делаю – нужно почаще. :)

Пробуй всякое и наблюдай за собой. Уверен, у тебя все получится, раз ты задаешь вопросы! Успехов и всех благ.

Огромное спасибо за ваш ответ, попробую следовать вашим советам

Рисую, анимирую, включаю эмоции и стараюсь не...  · 9 нояб 2020

Значит что то пора менять! :) Возможно такое состояние говорит о том, что нужно перезагрузиться в целом, может новое хобби или вообще постараться изменить режим жизни!

Возможно, у вас переутомление или депрессивное состояние, а может быть просто витаминов в организме не хватает и потому ни на что не остается сил. Вам бы анализы сдать для начала.