Моя жизнь скучная и неинтересная! Что делать?

Не хочу дальше так жить. Что делать? Друзей у меня нет, также меня не устраивает мое тело, мне сложно общаться с людьми и я хочу сменить пол, но не могу, потому что я бедная для такого. Единственное, что меня радует, это еда, поэтому мне сложно похудеть, как я давно хочу. Постоянная апатия, неохота ничего делать, хотя у меня и нет важных дел. К тому же я очень ленивая и меня все бесит, также чувствую постоянное напряжение, когда делаю что-то, либо выхожу на улицу. Мне хочется быстрее умереть, хотя мне только 19. Я знаю, что я ничего не добьюсь в этой жизни! И мне постоянно стыдно за любое свое действие. И как-то не очень приятно видеть на улице людей, у которых жизнь намного интереснее и насыщенней, чем у меня, а к ним относятся все. Что с моим мозгом и почему я не такая, как другие, которые находят общий язык между собой? От чего могло пойти такое восприятие мира? И как мне жить дальше? Как вообще жить человеку, который никому не интересен, всегда на вторых или третьих планах у людей, либо его просто не замечают, быть обсмеянным всеми, даже не иметь никого, кому можно выговориться, сидеть постоянно с этой кашей в голове?

ПсихологияПсихиатрия+3
Карина
Специальный (клинический) психолог психоаналитичес...  · 10 дек 2020

Здравствуйте, Карина.

В этой ситуации стоит постепенно добавлять организованности в жизнь, сделать её менее хаотичной. Лучше всего этим заниматься в сотрудничестве с психологом, это решит несколько важных вопросов. Во-первых, будет с кем в разговоре обсуждать свой внутренний мир, это даст опыт принятия и понимания. Во-вторых, психолог поможет в организации жизни. Очень важно переходить от депрессивного восприятия к более позитивному, и это возможно, для этого нужно поработать с образом мыслей. Это решаемая задача. Психолога можно найти или частнопрактикующего (платного) или обратиться в один из государственных центров (есть возможность и бесплатно поработать с психологом).

Что-то можно сделать самостоятельно. Вот несколько рекомендаций:

  • Каждый день нужно заправлять кровать или выполнять дела, связанные с уборкой

  • Каждый день стараться находить время на прогулку на свежем воздухе

  • Увеличить количество света в помещении

  • Завести ежедневник, в котором планировать для себя посильные дела. Даже, если не сможете выполнить их все, что часто бывает на начальных этапах, часть дел всё же будет сделана, и это лучше, чем ничего.

  • Начните изучать что-то новое. Даже, если это неинтересно. Важен сам момент изучения нового

  • Каждый день делайте гимнастику

  • Каждый день перед сном вспомните одну радость дня. Что-то хорошее из этого дня. Со временем, это начнёт получаться

Всего Вам доброго!