Моя мама состоит в токсичных отношениях и не соглашается с этим. Что делать?

С последним не совсем точно выразилась. Правильнее было бы сказать что мама не признает насилие со стороны «этого» (извините, мне немного трудно назвать его своим родителем) над собственной психикой. Почти все свои 15 лет замечаю эти странные манипуляции со стороны «этого». То повеситься угрожает, то уйти к какой-нибудь Марине, а на крайняк бросить маму одну никому не нужную уродину (цитата). Помню был случай что мама на моих глазах решилась утопиться. Слава солнцу, все обошлось и «этот» стал тщательнее следить за словами, но кто знает, что будет дальше???? Я ознакомилась с некоторыми статьями, но не берусь утверждать что вся та информация правдива, а значит могу ошибаться, но то что выше перечисленное не норма это точно. Кстати, из-за «этого» страдает не только мама, но и я с младшенькими. Порой мне приходила мысль наложить на себя руки и покончить с этим дерьмом, но я, во-первых, смерти боюсь, а во-вторых, кто мелким будет объяснять все и успокаивать? Не знаю что и делать. Мне очень страшно что кто-то заметит эту запись и «этот» с мамой узнают, но еще страшнее смотреть на эту хрень и понимать что поделать в таком случае я не могу и боюсь.
Как бы парадоксально это не звучало, но я дорожу вниманием «этого» и понимаю что манипуляция применяется и ко мне, но в гораздо малой степени ибо (как я это поняла) дети ему не так интересны.
Можно это как вылечить??? А плавно подвести к этой проблеме?? Просто ответьте, а дальше я уже пойму что делать.

Психология+2
Дарья Михеева
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализаци...  · 2 сент 2020  · gipnoz-life.ru

Дарья, вылечить можно то, что человек признает болезнью. Судя по тому, что Вы пишете, проблема болезненно актуальна пока лишь для Вас. А психотерапия не работает без запроса.

Кому в данном случае можно помочь - так это Вам (через Вас - и младшим).

Обеспечьте маме максимальную психологическую поддержку. Это серьезная задача для Вас и, сделав это, Вы будете чувствовать себя намного лучше. Это не означает, что Вы должны становится мамой маме и младшим, ни в коем случае. Но будет хорошо, если у мамы хотя бы за Вас душа болеть не будет: за Ваши здоровье, учебу, будущее. Возможно, что тогда у нее будет больше сил на что-то другое.

Мама по каким-то причинам терпит то, что с ней происходит. По каким? Боюсь, что и сама она не все их осознает. Токсичные (а по-простому - ядовитые) отношения тем и страшны, что человек пропитывается этим ядом и в какой-то мере даже привыкает к нему. И сильная реакция, которая начинается с признания проблемы, может начаться тогда, когда этого яда уже передоз. Терпеть же можно долго.

Чаще говорите маме, что любите ее. Побольше телесного контакта: за руку возьмите, прижмитесь, обнимите. Попробуйте побеседовать не для того, чтобы убедить в токсичности ее отношений, а чтобы понять - что там держит? Т.е. вопросы задавайте - спокойно и планомерно; а не монологи произносите. Возможно, что, отвечая на какой-то из вопросов, мама проговорит и поймет что-то важное для себя. Это (побеседовать) не один раз надо сделать.

Возможно, что в Вашей ситуации надо предпринять какие-то официальные шаги. Не зная деталей, и советовать ничего не могу. Но если понадобится - вот ссылка на место, где могут проконсультировать по сложной ситуации в семье: http://childhelpline.ru/questions/

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 3 сент 2020  ·
id186672748