Моя мама говорит мне гадости и унижает, по её словам, это — здоровая критика и она хочет, чтобы я стал лучше, как быть?

Моя мама говорит мне гадости и унижает, прилюдно при посторонних, когда ей об этом говоришь, она отвечает, что это — здоровая критика и она хочет, чтобы я стал лучше, как быть?

  Более развернуто. Моя мама в зрелом возрасте, иногда ей требуется забота и внимание. Бросить её, предать я не могу. Она меня родила, выкормила. Есть такие понятия как сыновий долг, забота о пожилых и тд. И да, разумеется я её люблю. НО. С самого раннего детства и сейчас, когда я во взрослом возрасте, моя мама испытывает огромную радость и какое-то изощренное удовольствие, когда унижает меня, говорит мне гадости, особенно на улице, при посторонних, при гостях и тд. Т.е. моя мама всегда видит во мне прежде всего плохое и обращает на это внимание. Причём обращает внимание тогда, когда я не могу устранить недочёт. Т.е. дома пятнышко у меня на рубашке - она не увидит, а при гостях публично заметит обязательно и громко об этом скажет. Или в автобусе. Когда я 100% не смогу переодеть рубашку. Но рубашка это мелочи. Например, моя мама любит кормить меня беляшами, чебуреками, шоколадными тортами (с самых ранних лет и всегда), при этом запрещать мне заниматься спортом, ходить в походы и тд. (я говорю, про детство). При этом она любит публично на людях сказать: какой же ты у меня жирный. У тебя уродливая фигура. Тебе трудно завязывать шнурки. Ты никогда не женишься. Будешь больным. У такого толстого не может быть детей. И всё это сопровождается у неё воодушевлением, радостью, возбуждением, она старается привлечь внимание окружающих, так чтобы люди подумали, что она права, а я действительно виноват и не слушаю свою маму.
Если же ей прямо сказать: мама, зачем ты проклинаешь меня, ведь я твой ребёнок? Даже ассоциальные личности так не поступают.
Она скажет: Я хочу тебе блага. Я хочу, чтобы ты изменился. Похудел. Я хочу, чтобы ты стал — лучше. Это не оскорбления, это — здоровая критика.
(А едва переступим порог дома будет жарить блины на масле, с мёдом, с джемом. Печь беляши и настойчиво их мне предлагать, 30-50 раз подряд.).
 Каким образом отвечать на такие выпады и как купировать приступы подобного поведения у мамы? Ибо с едой и весом — это частный пример. Как близкий человек, мама разумеется знает обо мне многое, все слабые места — и всегда старается уколоть побольнее. Был бы это посторонний человек - мне было бы всё равно, но ведь это — мать.
ПсихологияПсихология отношений+3
Александр Петров
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 3 июн 2023  ·
id186672748
Смотрите: вы "внутри" процесса, часть его, поэтому в таком формате, "вопрос-ответ в интернете", скорее всего сложно будет что-то взять для реальных изменений… Ну, попробую.
***
1. Вы описываете созависимые отношения. То, что делает мама, полностью в них ложится.
***
2. Но в эти игры в одиночку не играют. Вы ТОЖЕ с ней в той же самой созависимой динамике. Перечитайте, что вы пишете:
Моя мама в зрелом возрасте, иногда ей требуется забота и внимание. Бросить её, предать я не могу.
Мама в зрелом возрасте = немощна?
Иногда ей требуется забота и внимание, — отлично, мне и вам тоже.
"Бросить её, предать" — это про что? Дистанцироваться, помогать деньгами, при необходимости нанимать сиделку (при необходимости, не дай бог, это так и так придётся) — это, в смысле, вы тогда подлый предатель?
Смотрите: вы словно рассматриваете маму как не совсем вменяемого человека. Нет, насколько понимаю, у мамы всё в порядке с психическим здоровьем, иначе бы вы написали. — Ну так она взрослый, совершенно вменяемый человек, не глупее вас. Так?
Если вы готовы поддерживать общение, но не готовы выслушивать оскорбления, мама АБСОЛЮТНО способна это понимать.
Вы как будто её не уважаете, когда предполагаете, что нет, не способна. Способна, она всё понимает. Просто она ВЫБИРАЕТ вас публично стыдить.
И вот эта идея, что мама неспособна изменить своё поведение, за себя вроде как не отвечает, — и что вам при этом некуда деваться, потому что мама без непосредственного общения с вами пропадёт, а вы будете предателем, — вот эта картинка и есть ВАША часть созависимости.
***
  1. Уважайте маму и себя. Мама не глупее вас. Такого рода созависимость не "лечится" тем, что вы в 1001 раз будете маму упрекать в ответ на её публичное стыжение вас.
Только тем, что вы дистанцируетесь, живёте свою жизнь отдельно от мамы.
Хотите и есть возможность — помогаете деньгами. Готова мама общаться без тех гадостей, о которых вы пишете, — общаетесь. Нет — нет.
Вы не перевоспитаете, не переделаете другого взрослого человека, если он(а) этого не хочет.
Поведение она, может, и сможет изменить, — но шанс на это, пусть и крохотный, появляется, только если вы начинаете жить своей жизнью и не взаимодействовать с человеком, пока он норовит накормить вас тухлятиной. Ещё раз: мы исходим из того, что мама не безумна, речь не о человеке в деменции или прикованном к постели.
***
  1. Если вы, не дай бог, при всём ещё и буквально живёте вместе с мамой (вы об этом не пишете, но вдруг), — слушайте, тогда или съезжать немедленно, или тут вообще не о чем говорить, тему поднимать вообще впустую.
====
Прошу прощения, что написал, возможно, резко. Но — формат "вопрос-ответ в интернете". Поэтому написал совсем прямо.