Мои персональные данные попали в чужие руки, что делать?

Один недоброжелательный человек копался в базе моего места учёбы и теперь грозится тем, что может приехать ко мне домой, причем он сам прямо сказал, что собрал мои личные данные в базе учебного заведения. По какой статье его можно привлечь за это и какое предусмотрено наказание за сбор персональных данных?
Юридические вопросы+4
Анонимный вопрос
Александр Волков. Практикующий юрист. Стаж более...  · 11 апр 2023
Лицо уличённое в незаконном собирании персональных данных может быть привлечено к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации– «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
1.Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
С заявлением о совершении в отношении Вас противоправных действий предусмотренных ст. 137 УК РФ, Вам необходимо обратиться в Следственный комитет Российской Федерации.
При этом, необходимо учитывать, что уголовная ответственность не наступает в случаях, если сведения о частной жизни гражданина ранее стали общедоступными либо были преданы огласке самим гражданином или по его воле.
Анонимный комментарий
11 апр 2023
А что насчет моего случая? Предусмотрено ли для этого случая наказание?