Мой муж прописан в квартире родителей и у него, и у брата в ней доля. Может ли брат выгнать моего мужа?

НедвижимостьЗаконы рф+1
Олеся Барашкина
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 27 окт 2020

Олеся, здравствуйте!

Ваш муж имеет такие же права на квартиру, как и его брат.

Поэтому выгнать его никто не может.

Долевые собственники могут определить порядок пользования квартирой по соглашению сторон, а в случае если согласие не достигнуто, в судебном порядке.

Снять мужа с регистрационного учета в квартире, где муж имеет долю в праве собственности без его заявления нельзя даже по суду.

Он всегда может возразить и доказать, что его отсутствие в квартире является временным или обусловлено неприязненными отношениями с братом (если они были).

Только вот оплачивать расходы за содержание жилого помещения в своей части он обязан.

Если расходы несет только брат, то он может потребовать от мужа часть платежей, пропорционально доли в праве.