Мой iPad постепенно умирает

Такая история.
Этой весной мой iPad Pro 11 стал заряжаться когда хочет. Подключаю к зарядке, выходит уведомление о том, что подключение есть и идет процесс заряда, но... процент стоит на месте. Проходит минута, две, пять. Процент все тот же. Отключаю и подключаю снова через минуту и хопа – процент сдвинулся и планшет начал заряжаться.
Процент оставался стоять на месте все чаще после подключения к зарядному устройству. При этом молния была, планшет видел, что его подключили к питанию.

Был посещен эпловский сервис центр, и как раз к тому моменту (в связи с копаниями и попытками решить проблему самостоятельно) расшатался провод. Грех возложили на него и заменили.
Это не помогло.
Снова в сервис. Посоветовали заменить переходник (в комплекте шел адаптер на розетку с тройной вилкой, так что мной использовался переходник на нашу розетку). Была приобретена более пропускная, на 16А, но и это не помогло.
К тому моменту гарантийное обслуживание завершилось, и я осталась с бедой один на один.

Промежуток стоящего процента все увеличивался, и теперь заряд на пару десятков происходил раз в неделю. На ночь я его выключаю полностью, а когда он включен, он всегда подключен к розетке, чтобы процент не падал.
Я приобрела другой адаптер питания, на 20W и под русскую розетку. Это было последней надеждой, но ничего не изменилось.

На данный момент планшет не поднимает процент вторую неделю. Заряд падает, если Айпад нагрузить, он нагреется и прочее. Когда он окончательно разрядется, я даже не смогу записаться в сервис центр, потому что на него должен прийти специальный код для записи, а это единственная эпл-техника в доме.
Я рисую и мне нужно использовать планшет каждый день, это мой заработок. На нем все материалы и файлы.

Не знаю, в чем проблема и что чинить. На что копить деньги. Замена аккумулятора?
Что с моим планшетом такое, прошу помощи. Ему всего год.

ТехникаApple+6
Роб Шац Одиннадцатый
Все о технике Apple и не только.   · 20 нояб 2021
Alena Akimova
Здравствуйте. Если вы уже меняли шнур и вилку, а данная проблема не исчезла, вам стоит обратиться в сервисный центр за диагностикой материнской платы. По вашему описанию у аппарата идет повышенное потребление энергии. Т.е. при работе он затрачивает энергии больше, чем успевает в него поступать. Это обычно характерно для проблем с линией питания ( контроллер питания, цепь питания, гнездо). Если планшет покупали в России и у вас на руках остался чек, можете попробовать обратиться в официальный СЦ по второму году гарантии. Если ничего не предпринимать, однажды он просто перестанет включаться.