"Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы!" А.С.Пушкин. "Души" выполняет роль глагола или существительного?

Искусство и культураЛитература+1
Dariga Shaikenova
Пользователь TheQuestion  · 1 нояб 2016

Посвятим отчизне прекрасные порывы души. Сказуемое (выраж. гл.) + дополнение (выраж. существительным) + определение (выраж. прилагательным) + дополнение (выраж. существительным) + дополнение (выраж. существительным). Так что "души" здесь - существительное. Если бы Пушкин сказал, "души уже эти прекрасные порывы в себе, да поскорей" - тогда был бы глагол.