Могут ли забрать детей у дочери, если дед не платил кредит 6 лет? Дом оформлен на материнский капитал, и дед там просто прописан?

Недвижимость+2
Надежда Виноградова
Практикующий юрист, опыт работы с 2008 г. Помощь...  · 19 янв 2021

Надежда, здравствуйте!

Долги деда и его регистрация по месту проживания не влияют на семейные отношения дочери и ее детей.

Согласно ч.1 ст. 77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Если оснований, указанных в СК РФ не имеется, то беспокоиться не о чем.

Адвокат Адвокатской палаты г. Москвы  · 19 янв 2021  · aobukhovadvokat.ru
Андрей

Добрый день. Разумеется нет. Забрать детей у родителей могут только при условии наличия основания для ограничения или лишения родителя родительских прав.
Долги дедушку, пусть и родственника, никак не влияют на ваши родительские права.